En esta edición, se contó con la proyección de largometrajes de ficción, muestras universitarias y proyecciones especiales (fuera de competencia); además, de la realización de talleres orientados al área audiovisual, en donde se requerirá la inscripción previa de quienes deseen participar. 

Los homenajes de este año fueron para el promotor cultural y cinematográfico Luis Guillermo VillegasBarthell, el cineasta y artista plástico Oscar Molinari, el productor de cine José Sousa,  el promotor cultural y académico Mauricio Navia,y el reconocido cineasta Diego Rísquez.

El jurado estuvo integrado por la actriz venezolana Marialejandra Martin, el director de cine Ignacio Castillo Cottin, la productora de cine Claudia Lepage, el analista de guion y distribuidor de cine Maurizio Libesratoscioli, y el reconocido fotográfo Vasco Szinetar.

En esta edición se contará con el apoyo de diversas escuelas online como lo es el espacio virtual de formación y capacitación de alto nivel AULA CIETE  (Venezuela), Aula CríticaEscuela de Crítica Cinematográfica (España), y LOOP Escuela de Animación (Colombia), quienes premiarán la creatividad de los cortos presentados a los ganadores del Maratón Cine Átomo. 

XIV Festival del Cine Venezolano 2018

Fecha:  Del 03 a 06/06/18

  • MEJOR PELÍCULA HIJOS DE LA SAL, de Luis y Andrés Rodríguez

  • MEJOR ÓPERA PRIMA LA FAMILIA, de Gustavo Rondón Córdova

  • MEJOR DIRECCIÓN LUIS y ANDRES RODRÍGUEZ, por Hijos de la sal

  • MEJOR GUIÓN GUSTAVO RONDÓN CÓRDOVA, por La familia

  • MEJOR ACTOR TERRY GOITÍA, por Hijos de la sal

  • MEJOR ACTRIZ MARIA ALEJANDRA JIMÉNEZ, por Hijos de la sal

  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO INDIRA JIMÉNEZ, por La familia

  • MEJOR ACTOR DE REPARTO JOSÉ TORRES, por Hijos de la sal

  • MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA LUIS ARMANDO ARTEAGA, por La familia

  • MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE MATÏAS TIKAS, por El vampiro del lago

  • MEJOR MAQUILLAJE GUSTAVO GONZÁLEZ, por El Silbón, orígenes

  • MEJOR VESTUARIO MARISELA MARÍN, por El vampiro del lago

  • MEJOR MONTAJE ANDREA CHIGNOLI, CRISTINA CARRASCO y GUSTAVO RONDÓN CÓRDOVA, por La familia

  • MEJOR SONIDO FAHIL FLORES, por Hijos de la sal

  • MEJOR MÚSICA MIKE y JIM DURÁN, por Hijos de la sal

  • MEJOR CÁMARA LUIS ARMANDO ARTEAGA, por La familia

  • MEJOR CASTING IRINA DENDIUK, por El Silbón, orígenes

  • MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO: EL VAMPIRO DEL LAGO, de Carl Zitelmann

  • MEJOR PELÍCULA PREMIO PRENSA: EL SILBÓN (ORÍGENES).

Universidad de los Andes, Centro Universitario de las Artes, Esq. Av 5 con calle 24. Mérida- Venezuela RIF: J-31185981-0

  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • Instagram
  • logo_donación_fondo_blanco