10 títulos en competencia y decenas de proyecciones adicionales en el XII encuentro de realizadores y cinéfilos del país. Los miembros del jurado de esta competencia oficial estuvieron compuesta por Nascuy Linares, el sonidista ganador de varios premios por su trabajo en “El Abrazo de la Serpiente”; el actor Miguel Ferrari; el realizador Carlos Caridad; la directora de casting Mirey Guanipa e Iraida Tapias, dramaturga, guionista y directora del Instituto Venezuela-Brasil. 

 

Este año se lanzó el “Maratón atómico continental”, expandiendo su alcancé a todo continente. También se llevo a cabo una serie de talleres y cursos de actualización, de dirección de actores,  dirección de fotografía, un curso de introducción al cine digital, de escritura de guiones y sobre el cine de guerrilla. En las exhibiciones paralelas estuvieron el “cine de luna y estrellas” donde se presentaron películas como 2 de trébol (Orlando Rosales y Jessica Wenzelmann); El manzano azul (Olegario Barrera); La casa del fin de los tiempos (Alejandro Hidalgo); El desertor (Raúl Chamorro Guerra) y Patas arriba (Alejandro García).

 

El cine documental tuvo su propio espacio con la exhibición de cinco obras: Madame Cinema (Jonathan Reverón); Locos (Alberto Jiménez Encinoza); Crónica de un final (Gustavo Contreras Leon), 9 lunas (Nathalia la Fuente) y Chichiriviche (Deibis Barrera). Así mismo una sección llamada “Venezolanos en el exterior” en el que presentarán los largometrajes: Alba, Kora, senderos a la felicidad y Los herederos.

El festival hizo homenaje al italiano Ettora Scola, fallecido ese año, presentando los clásicos “La più bella serata della mia vita” (1972) y “Che ora è?” (1989). 

XII Festival del Cine Venezolano 2016

Fecha: Del 05 a 09/06/16

 

  • MEJOR PELÍCULA El Malquerido de Diego Risquez

  • MEJOR ÓPERA PRIMA Amor cuesta arriba de Nelson Nuñez

  • PREMIO DEL PÚBLICO El Malquerido de Diego Risquez

  • MEJOR DIRECCIÓN Diego Risquez por El Malquerido

  • MEJOR GUIÓN José Antonio Varela, José Luis Varela y Nelson Núñez por Amor cuesta arriba

  • MEJOR ACTOR Jesús Nunes por Amor cuesta arriba

  • MEJOR ACTRIZ Vera Linares por Amor cuesta arriba

  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO Samantha Castillo por El Malquerido

  • MEJOR ACTOR DE REPARTO August Nitti por Amor cuesta arriba

  • MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA Cezary Jaworski por El Malquerido

  • MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE Fabiola Fernández y Diego Rísquez por El Malquerido

  • MEJOR EDICIÓN Leonardo Henríquez por El Malquerido

  • MEJOR SONIDO Mario Nazoa por El Malquerido

  • MEJOR MÚSICA Alejandro Blanco Uribe por El Malquerido

  • MEJOR CÁMARA Julio César Castro por El Malquerido

  • MEJOR CASTING Luis Castillo y Carolina Romero por Amor cuesta Arriba

  • MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO al actor Laureano Olivarez por sus años de trayectoria

  • PREMIO ESPECIAL DE LA PRENSA “AMY CORVOUSIER” Amor cuesta arriba de Nelson Nuñez

Maratón Atómico Continental

Animación: 1° “El hormiguero” de Felix Quintero

“Job”  de Ligia González y Ricardo Molina 

“El peor mimo del mundo” de Adolfo Pagler

Ficción: “Fátima”  de Daniel Eduardo Peñaloza,

 2°  “Capitalismo Salvaje”  de María Edita Berti,

 3°  “Giros” de Joseph  Yammoul, mención especial para “Parábola”   de Alejandro Rosales

 

Documental “Aurinegro” de Daniel Moreno.

Universidad de los Andes, Centro Universitario de las Artes, Esq. Av 5 con calle 24. Mérida- Venezuela RIF: J-31185981-0

  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • Instagram
  • logo_donación_fondo_blanco