III Festival del Cine Venezolano 2007

El cine nacional celebró una nueva edición del Festival del Cine Venezolano. En esta edición la selección oficial de películas en competencia contó con 9 largometrajes de ficción y 20 largometrajes de documental, todos producidos durante los años 2006-2007, los cuales fueron evaluados por un calificado jurado nacional e internacional.

 

En este año 2007 nace el Maratón Cine Átomo, hermano directo del Festival del Cine Venezolano, una competencia que congrega los talentos audiovisuales del país. Más tarde, el certamen se amplió al ámbito internacional.

Fecha: Del 04/11/07 al 08/11/07

Largometrajes de Ficción:

  • Mejor Película:  Pedro Rincón Gutiérrez Postales de Leningrado, de Mariana Rondón.

  • Mejor Ópera Prima: Al borde de la línea,  Carlos Villegas Rosales.

  • Premio del Público: Postales de Leningrado, de Mariana Rondón.

  • Mejor Director Mariana Rondón por Postales de Leningrado

  • Mejor Actriz Daniela Bascopé por Al borde de la Línea

  • Mención Especial a la Mejor Actriz Maritza Román por Ni tan largos... ni tan cortos

  • Mejor Actor Iván Carreira por La edad de la Peseta

  • Mejor Actriz de Reparto Haydee Faverola por Postales de Leningrado

  • Mejor Actor de Reparto Roque Valero por Al borde de la línea

  • Mejor Música Trina Medina por La Abuela Virgen

  • Mejor Sonido Frank Rojas por Miranda Regresa

  • Mejor Cámara Vitelvo Vásquez por Miranda Regresa

  • Mejor Fotografía Micaela Cajahuaringa por Postales de Leningrado

  • Mejor Montaje Marité Ugas por Postales de Leningrado

  • Mejor Guión Arturo Infante por La Edad de la Peseta

  • Mejor Dirección de Arte Aureliano Alfonso, Evadne Millings, Jorge Vieira, Carlos Urdanivia, Martín Martinec y Adriana Vicentelli por Miranda Regresa

 

Documental

  • Mejor Documental El Niño Shuá, de Patricia Ortega

  • Premio Especial del Jurado El Loco, de Belén Orsini

  • Mejor Dirección Rosana Matecky por Mujeres Ancestrales

  • Mejor Guión Rosana Matecky por Mujeres Ancestrales

  • Mejor Fotografía Yanilú Ojeda por El Niño Shuá

  • Mejor Música Original Carlos Orozco por Metralleta

  • Mejor Montaje Sergio Curiel por El Niño Shuá

  • Mejor Sonido David de Luca por El Cartero Wayuu

  • Mejor Cámara Yanilú Ojeda por El Niño Shuá

  • Reconocimiento Santa Liberdade, de Margarita Ledo - Sabiduría Celular, de Lisa Brody -  Tierras de Agua Dulce, de Ana Cristina Henríquez

 

Maratón Cine Átomo

  1. Roxy Ortiz por Como Vuelan los grandes

  2. Gerard Uzcategui por Tiempo y Dayana Gauthier por Recuerdo

  3. Fran Carrillo por Rap en la Cárcel

Premio Especial del Jurado Gabriel Fuchs por Copia/Fotocopia
 

Universidad de los Andes, Centro Universitario de las Artes, Esq. Av 5 con calle 24. Mérida- Venezuela RIF: J-31185981-0

  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • Instagram
  • logo_donación_fondo_blanco